En la mañana de hoy se constituyeron las comisiones del Concejo Deliberante, y se designaron los presidentes, vicepresidentes, secretarios y se fijaron día y horarios de trabajo.

Las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Legislación General:

Presidente: Lucas Cavallo (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: María Victoria Flores (Fuerza de la Gente)

Secretaria: Natalia De la Sota (UPC)

Día y hora de reunión: Miércoles 10 horas

integrantes: Javier Lafuente, Juan Negri, Miriam Acosta, Juan Balastegui, Lucas Balián (Juntos por Córdoba), David Urreta, Santiago Gómez (ADN), Esteban Dómina (UPC).

Desarrollo Urbano

Presidente: Juan Balastegui (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: Marcelo Pascual (ADN)

Secretario: Adrián Brito (UPC)

Día y hora de reunión: Martes 12 horas

Integrantes Héctor Carranza, Marcelo Cossar, Cristina Marchisio, Juan Negri, Aníbal De Seta (juntos por Córdoba), Eugenia Reales (ADN), Esteban Dómina (UPC), María Victoria Flores.

Servicios Públicos, Transporte y Tránsito

Presidente: Gustavo Fonseca (Juntos por Cba)

Vicepresidente: Fernando Masucci (Fuerza de la Gente)

Secretario: David Urreta (ADN)

Día y horario: Martes 14 horas

integrantes: Abelardo Lozano, Belkis Garda, Lucas Cavallo, Marcelo Cossar, Miriam Acosta (Juntos por Cba), Tomás Méndez (ADN), Adrián Brito, Eduardo Serrano (UPC)

Hacienda y Desarrollo Económico:

Presidente: Abelardo Lozano (Juntos por Cba)

Vicepresidente: Martín Llarena (Fuerza de la Gente

Secretario: Esteban Dómina (UPC)

Día y hora: Martes 10 horas

Integrantes: Cavallo, Balián, Negri, Carranza, Cossar (Juntos por Cba), Urreta, Méndez (ADN), Brito (UPC)

Legislación Social

Presidente: Javier Lafuente (Juntos por Cba)

Vicepresidente: Eugenia Reales (ADN)

Secretario: Fernando Masucci (Fueza de la Gente)

Día y hora: Lunes 10 horas

Integrantes: Laura Sesma, Balastegui, Mónica Aguilera, Garda, De Seta (juntos por Córdoba), Gómez (ADN), Pablo Ovejeros, Serrano (UPC)

Deporte y Turismo

Presidente: Santiago Gómez (ADN)

Vicepresidente: Pablo Ovejeros (UPC)

Secretaria: Cristina Marchisio (Juntos por Córdoba)

Día y hora: Lunes 8 hs

Integrantes: Fonseca, Balategui, Lafuente, Garda, Lozano (Juntos por Cba), Serrano (UPC). Masucci (Fuerza de la Gente)

Cultura y Educación

Presidente: Natalia De la Sota (UPC)

Vicepresidenta: Analía Romero (Juntos por Cba)

Secretaria María Josefina Almada (Fuerza de la Gente)

Día y Hora: Miércoles 8 hs

Integrantes: Balian, De Seta, Sesma, Aguilera, Carranza (Juntos por Cba) , Urreta, Eugenia Terre (ADN)y Adrián Brito (UPC)

Salud Pública y Medio Ambiente

Presidente: Lucas Balián (Juntos por Córdoba)

Vice: Eduardo Serrano (UPC)

Secretario: Eugenia Reales (ADN)

Día y hora de reunión: Martes 8 hs

Integrantes: Gustavo Fonseca, Anínal De Seta, Laura Sesma, Analía Romero, Mónica Aguilera (Juntos por Córdoba), Marcelo Pascual (ADN), Pablo Ojeveros (UPC), José Martín Llarena (Fuerza de la Gente)

Equidad de Género

Presidente: Miriam Acosta

Vice: Eugenia Reales

Secretario: María Josefina Almada

Día y hora de reunión: Martes, a las 16

Integrantes: Lucas Cavallo, Cristina Marchissio, Marcelo Cossar, Analía Romero, Gustavo Fonseca (Juntos por Córdoba), Eugenia Terre (ADN), Natalia De la Sota y Pablo Ovejeros (UPC).

Día y hora de reunión: Martes, a las 16