El Concejo Deliberante confirmó las autoridades de las nueve comisiones permanentes del cuerpo deliberativo para el período 2018, y fijó días y horarios de reuniones para cada una de ellas.

Legislación General

Presidente: Lucas Cavallo (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: Martín Llarena (Fuerza de la Gente)

Secretario: Natalia De la Sota (UPC)

Día y hora de reuniones: miércoles a las  11, con 15 minutos de tolerancia.

Integrantes: Javier Lafuente, Juan Negri, Miriam Acosta, Juan Balastegui, Mauricio Casas (Juntos por Córdoba);  Marcelo Pascual (FFAS); Santiago Gómez (Vamos) y Esteban Dómina (UPC).

Desarrollo Urbano

Presidente: Juan Balastegui (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: Marcelo Pascual (FFAS)

Secretario: Adrián Brito (UPC)

Día y hora de reuniones: martes a las  12:30, con 15 minutos de tolerancia.

Integrantes: Héctor Carranza, Mauricio Casas, Cristina Marchisio, Juan Negri, Aníbal De Seta (Juntos por Córdoba); Esteban Dómina (UPC); David Urreta (Vamos) y María Victoria Flores (Pensando Córdoba).

Hacienda y Desarrollo Económico

Presidente: Aníbal De Seta (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: Martín Llarena (Fuerza de la Gente)

Secretario: Adrián Brito (UPC)

Día y hora de reuniones: martes  a las 11, con 15 minutos de tolerancia.

Integrantes: Lucas Cavallo, Lucas Balián, Héctor Carranza, Mauricio Casas, Abelardo Losano (Juntos por Córdoba); Marcelo Pascual (FFAS): Tomás Méndez (Vamos) y Esteban Dómina (UCP).

Legislación Social

Presidente: Analía Romero (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: María Eugenia Reales (Vamos)

Secretario: María Josefina Almada (Fuerza de la Gente)

Día y hora de reuniones: lunes a las 11:30, con 15 minutos de tolerancia.

Integrantes: Gustavo Fonseca, Javier Lafuente, Mónica Aguilera, Belkis Garda, Aníbal De Seta (Juntos por Córdoba); Santiago Gómez (Vamos); Natalia De la Sota y Nadia Fernández (UPC).

Deporte y Turismo

Presidente: Santiago Gómez (Vamos)

Vicepresidente: Pablo Ovejeros (UPC)

Secretario: Cristina Marchisio (Juntos por Córdoba)

Día y hora de reuniones: lunes a las 10, con 15 minutos de tolerancia.

Integrantes: Lucas Balián, Javier Lafuente, Analía Romero, Belkis Garda y Abelardo Losano (Juntos por Córdoba); Nadia Fernández (UPC); Fernando Masucci (Fuerza de la Gente) y María Eugenia Reales (Vamos).

Cultura y Educación

Presidente: Natalia De la Sota (UPC)

Vicepresidente: Analía Romero (Juntos por Córdoba)

Secretario: María Josefina Almada (Fuerza de la Gente)

Día y hora de reuniones: miércoles a las 9, con 15 minutos de tolerancia.

Integrantes: Lucas Balián, Aníbal De Seta, Mónica Aguilera, Belkis Garda (Juntos por Córdoba); Laura Sesma (Socialdemócrata); David Urreta y María Eugenia Terré (Vamos) y Adrián Brito (UPC).

Salud Pública y Medio Ambiente

Presidente: Lucas Balián (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: Nadia Fernández (UPC)

Secretario: Santiago Gómez (Vamos)

Día y hora de reuniones: martes a las 9, con 15 minutos de tolerancia.

Integrantes: Gustavo Fonseca,  Aníbal De Seta, Miriam Acosta, Cristina Marchisio, Mónica Aguilera (Juntos por Córdoba); María Eugenia Terré (FFAS); Pablo Ovejeros (UPC) y Martín Llarena (Fuerza de la Gente).

Equidad de Género

Presidente: Miriam Acosta (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: María Eugenia Terré (FFAS)

Secretario: María Josefina Almada (Fuerza de la Gente)

Día y hora de reuniones: lunes a las 12:30, con 15 minutos de tolerancia.

Integrantes: Lucas Cavallo, Mauricia Casas, Juan Balastegui, Analía  Romero, Lucas Balián (Juntos por Córdoba); María Eugenia Reales (Vamos); Pablo Ovejeros y Nadia Fernández  (UPC).

Servicios Públicos, Transporte y Tránsito

Presidente: Gustavo Fonseca (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: Fernando Masucci (Fuerza de la Gente)

Secretario: David Urreta (Vamos)

Día y hora de reuniones: martes a las 14, con 15 de tolerancia.

Integrantes: Lucas Cavallo, Belkis Garda, Miriam Acosta, Mauricio Casas, Abelardo Losano (Juntos por Córdoba); Tomás Méndez (Vamos); Adrián Brito y Pablo Ovejeros (UPC).