El Concejo Deliberante confirmó las autoridades de las nueve comisiones permanentes del cuerpo deliberativo para el período 2017, y fijó días y horarios de reuniones para cada una de ellas.

 

Legislación General

Presidente: Lucas Cavallo (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: a definir en la primera reunión de comisión.

Secretario: Natalia De la Sota (UPC)

Día y hora de reuniones: miércoles, a las 10.

Integrantes: Javier Lafuente, Juan Negri, Miriam Acosta, Juan Balastegui, Laura Sesma (Juntos por Córdoba), Marcelo Pascual (FFAS), Santiago Gómez (ADN), Esteban Dómina (UPC) y María Victoria Flores (Fuerza de la Gente).

 

Desarrollo Urbano

Presidente: Juan Balastegui (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: Marcelo Pascual (FFAS)

Secretario: Adrián Brito (UPC)

Día y hora de reuniones: martes, a las 12

Integrantes: Héctor Carranza, Mauricio Casas, Cristina Marchisio, Juan Negri, Aníbal De Seta (Juntos por Córdoba), David Urreta (ADN), Esteban Dómina (UPC) y María Victoria Flores (Fuerza de la Gente).

 

Hacienda y Desarrollo Económico

Presidente: Abelardo Losano (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: Martín Llarena (Fuerza de la Gente)

Secretario: Esteban Dómina (UPC)

Día y hora de reuniones: martes, a las 10.

Integrantes: Lucas Cavallo, Lucas Balián, Juan Negri, Héctor Carranza, Mauricio Casas (Juntos por Córdoba), María Eugenia Terre, Tomás Méndez (ADN) y Adrián Brito (UPC).

 

Legislación Social

Presidente: Analía Romero (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: Eugenia Reales (ADN)

Secretario: Fernando Masucci (Fuerza de la Gente)

Día y hora de reuniones: lunes, a las 10.15

Integrantes: Gustavo Fonseca, Mónica Aguilera, Belkis Garda, Aníbal De Seta, Javier Lafuente (Juntos por Córdoba), Santiago Gómez (ADN), Natalia De la Sota y Nadia Fernández (UPC).

 

Deporte y Turismo

Presidente: Santiago Gómez (ADN)

Vicepresidente: Pablo Ovejeros (UPC)

Secretario: Cristina Marchisio (Juntos por Córdoba)

Día y hora de reuniones: lunes, a las 8

Integrantes: Gustavo Fonseca, Juan Balastegui, Javier Lafuente, Belkis Garda, Abelardo Losano (Juntos por Córdoba), Eugenia Reales (ADN), Nadia Fernández (UPC) y Fernando Masucci (Fuerza de la Gente).

 

Cultura y Educación

Presidente: Natalia De la Sota (UPC)

Vicepresidente: Analía Romero (Juntos por Córdoba)

Secretario: María Josefina Almada (Fuerza de la Gente)

Día y hora de reuniones: miércoles, a las 8.30.

Integrantes: Lucas Balián, Aníbal De Seta, Laura Sesma, Mónica Aguilera, Belkis Garda (Juntos por Córdoba), David Urreta (ADN), María Eugenia Terre (FFAS) y  Adrián Brito (UPC).

 

Salud Pública y Medio Ambiente

Presidente: Lucas Balián (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: Nadia Fernández (UPC)

Secretario: Eugenia Reales (ADN)

Día y hora de reuniones: martes, a las 8.30.

Integrantes: Gustavo Fonseca, Aníbal De Seta, Miriam Acosta, Juan Balastegui, Mónica Aguilera (Juntos por Córdoba), Marcelo Pascual (FFAS), Pablo Ovejeros, (UPC) y José Martín Llarena (Fuerza de la Gente).

 

Equidad de Género

Presidente: Miriam Acosta (Juntos por Córdoba)

Vicepresidente: a definir en la primera reunión de comisión.

Secretario: María Josefina Almada (Fuerza de la Gente)

Día y hora de reuniones: martes, a las 16

Integrantes: Lucas Cavallo, Cristina Marchisio, Mauricio Casas, Analía Romero, Gustavo Fonseca (Juntos por Córdoba), Eugenia Reales (ADN), María Eugenia Terre (FFAS), Nadia Fernández y Pablo Ovejeros (UPC).

 

Servicios Públicos, Transporte y Tránsito

Presidente: Gustavo Fonseca (Juntos por Cordoba)

Vicepresidente: Fernando Masucci (Fuerza de la Gente)

Secretario: David Urreta (ADN)

Día y hora de reuniones: martes, a las 14

Integrantes: Abelardo Losano, Belkis Garda, Lucas Cavallo, Mauricio Casas, Miriam Acosta (Juntos por Córdoba), Tomás Méndez (ADN), Adrián Brito y Pablo Ovejeros (UPC).