Comisiones Permanentes
Legislación General, Asuntos Constitucionales, Peticiones y Poderes

Integrantes: Lucas Cavallo (Presidente), Marín Llarena (Vicepresidente), Natalia De La Sota (Secretaria), Javier La Fuente, Juan Negri, Miriam Acosta, Juan Balastegui, Mauricio Casas, Marcelo Pascual, Santiago Gómez, Esteban Dómina.

Días y horarios de reunión: Miércoles, 11:00 hs.

Corresponde a esta Comisión dictaminar sobre aquellos Proyectos y Asuntos de Legislación General o Especial cuyo estudio no esté confiado expresamente a otra Comisión por el Reglamento Interno, y en general sobre todo asunto relacionado al Poder de Policía. También dictaminar sobre todo Proyecto o Asunto relacionado con principios constitucionales, principios establecidos en la Carta Orgánica Municipal, conflicto entre Ordenanzas y cualquier petición especial o poder sobre el que deba expedirse el Cuerpo. Tiene a su cargo la reglamentación de espectáculos públicos, y la modificación del Reglamento Interno del Concejo Deliberante.

Desarrollo Urbano
Integrantes: Juan Balastegui (Presidente), Marcelo Pascual (Vicepresidente), Adrián Brito (Secretario),  Héctor Carranza, Mauricio Casas, Cristina Marchisio, Juan Negri, Aníbal De Seta, Esteban Dómina, David Urreta, María Victoria Flores.
Días y horarios de reunión: Martes, 12:30 hs.
Relator: Germán Müller.
Corresponde a esta Comisión dictaminar sobre los planes y proyectos que hacen a la orientación del crecimiento y el desarrollo urbanístico. También sobre la planificación, la ejecución y conservación de las obras de infraestructura y equipamiento urbano.  
Servicios Públicos, Transporte y Tránsito

Integrantes: Gustavo Fonseca (Presidente), Fernando Masucci (Vicepresidente), David Urreta (Secretario), Belkis Garda, Miriam Acosta, Lucas Cavallo, Mauricio Casas, Abelardo Losano, Tomás Méndez, Adrián Brito, Pablo Ovejeros.

Días y horarios de reunión: Martes, 14:00 hs.

Relator: Juan Pablo Castagno.

Corresponde a esta Comisión dictaminar sobre los proyectos, ejecución, conservación y funcionamiento de las redes de servicios, los servicios de higiene urbana, tratamiento y conservación de las aguas. Además, sobre todo asunto atinente al transporte público de pasajeros y de bienes, tránsito peatonal y vehicular, estacionamiento y red de comunicación vial.

Hacienda y Desarrollo Económico

Integrantes: Anibal De Seta (Presidente), José Martín Llarena (Vicepresidente), Adrián Brito (Secretario), Lucas Cavallo, Lucas Balián, Hector Carranza, Mauricio Casas, Abelardo Losano, Marcelo Pascual, Tomás Méndez, Esteban Dómina.

Días y horarios de reunión: Martes, 11:00 hs.

Relator: Silvia Paleo

Corresponde  a  esta Comisión dictaminar sobre el Presupuesto General de la Administración Comunal, Ordenanzas de Tasas, Impuestos y Contribuciones y sobre todo Proyecto o solicitud de reforma a los mismos, Ordenanzas de Sueldos, Asuntos o Proyectos relativos a Empréstitos o Deuda Pública, y adquisición y venta de Bienes Muebles e Inmuebles, examen de cuentas del Departamento Ejecutivo y del Concejo Deliberante y en general sobre todo Asunto que se relacione con la renta municipal y la promoción del desarrollo económico.

Legislación Social

Integrantes: Analía Romero (Presidente), María Eugenia Reales (Vicepresidente), María Josefina Almada (Secretaria), Gustavo Fonseca, Javier La Fuente, Mónica Aguilera, Belkis Garda, Aníbal De Seta, Santiago Gómez, Natalia De La Sota, Nadia Fernández.

Días y horarios de reunión: Lunes,  11:30 hs.

Relator: Cristina Salari.

Corresponde a esta Comisión dictaminar sobre todo Proyecto o Asunto relacionado con el desarrollo de programas integrales en las áreas de Derechos Humanos, vivienda, trabajo, protección y atención de la familia, la niñez, la ancianidad y las personas con capacidades  especiales. También le corresponde todo lo concerniente a centros vecinales.

  

Deporte y Turismo

Integrantes: Santiago Gómez (Presidente), Pablo Ovejeros (Vicepresidente), Cristina Marchisio (Secretaria), Lucas Balián, Javier Lafuente, Analía Romero, Belkis Garda, Abelardo Losano, Nadia Fernández, Fernando Masucci, María Eugenia Reales.

Días y horarios de reunión: Lunes 10 hs.

Relator: Tomás Font.

Corresponde a esta Comisión dictaminar sobre todo Asunto o Proyecto vinculado a la promoción y fomento de actividades turísticas y deportivas, como así también la formulación de las normas que regulen su funcionamiento, y todo lo relacionado con la planificación de espacios destinados a tal fin.

  

Cultura y Educación

Integrantes: Natalia De La Sota (Presidente), Analía Romero (Vicepresidente), María Josefina Almada (Secretaria), Lucas Balián, Aníbal De Seta, Belkis Garda, Mónica Aguilera, Laura Sesma, David Urreta, María Eugenia Terré, Adrián Brito.

Días y horarios de reunión: Miércoles, 9 hs.

Relator: Tomás Malone.

Corresponde a esta Comisión dictaminar sobre todo Asunto o Proyecto vinculado a la protección, promoción y fomento de actividades culturales y de los bienes declarados o a declarar como Patrimonio Arquitectónico, Cultural o Social. También sobre las políticas y proyectos vinculados a la museología, archivología y bibliotecas en resguardo del acervo municipal y ciudadano y sobre las políticas, planes, proyectos y necesidades del sistema educativo municipal.

  

Salud Pública y Medio Ambiente

Integrantes: Lucas Balián (Presidente), Nadia Fernández (Vicepresidenta), Santiago Gómez (Secretario), Gustavo Fonseca, Aníbal De Seta, Miriam Acosta, Cristina Marchisio, Mónica Aguilera, María Eugenia Terré, Pablo Ovejeros, Martín Llarena.

Días y horarios de reunión: Martes, 9 hs.

Relator: Claudia Villa.

Corresponde a esta Comisión dictaminar sobre lo relativo a la Legislación de Salud Pública individual y colectiva, Medicina Primaria Preventiva y Social, Medicina Sanitaria y de  Emergencia,  y  Educación  para  la  Salud  de la población. Asimismo, dictaminar sobre gestión de las Instituciones Hospitalarias y Sanitarias Municipales y sobre programas sanitarios, sobre cuestiones relativas a la higiene general del Municipio, de los establecimientos comerciales, mercados y fábricas, elaboración, transporte y expendio de sustancias alimenticias y productos que puedan ser nocivos a la salud de la población.

Deberá dictaminar sobre la preservación del ecosistema, contaminación ambiental, preservación de recursos hídricos superficiales y subterráneos, creación y preservación de espacios verdes, normas de inspección y control y en general sobre todo asunto relativo al saneamiento ambiental.

  

Equidad de Género

Integrantes: Miriam Acosta (Presidenta), María Eugenia Terré (Vicepresidenta), María Josefina Almada (Secretaria), Lucas Cavallo, Mauricio Casas, Juan Balastegui, Analía Romero, Lucas Balián, María Eugenia Reales, Pablo Ovejeros, Nadia Fernández.

Días y horarios de reunión: Lunes, 12.30 hs.

Relator: Beatriz Gutiérrez

Corresponde a esta Comisión dictaminar sobre todo Proyecto o Asunto relacionado a la temática de Género, incluyendo la perspectiva de género en todos los servicios o acciones que desarrolle el Municipio y que garantice los derechos ciudadanos de todas las personas en el ámbito de la Ciudad.